среда, 21 мая 2008 г.

Поддержка Sound Blaster 16

Nable выложил полноценную рабочую версию драйвера для Sound Blaster 16 совместимых карт (поддержка SBPro и SB2.0, возможно, появится позже). Увы, ожидать звука на новых компьютерах не стоит, SB карты - это ISA устройство, а слоты расширения ISA есть только вплоть до i686.
В процессе написания драйвера пришлось внести изменения и в ядро.

Скачать всё необходимое можно оттуда (+ вместе с исходниками).
Обсудить или задать вопрос в соответствующей теме на форуме.


Р.S. Комментарий 'а (занимается вопросами звука в Колибри):

"Работает !
Железа у меня нет, проверял в Qemu и VirtualPC. В Qemu звук идёт с треском хотя загрузка проца 20-30% наверное это проблема с эмуляцией.
В VirtualPC звук почти отличный. Тестовая mp3 загрузила проц на 5%. Жаль что в остальном VPC глючный."

среда, 9 апреля 2008 г.

Скорость QEmu

Собрал сегодня новую версию QEmu и проверил как он будет работать с ключом -kernel-kqemu (должен быть установлен kqemu). Должен сказать скорость вывода графики потрясающая, нежели без ключа. Тот же LRL стал многократно быстрее (теперь можно даже поиграть). Точность эмуляции не проверял, только загрузил ОСь и запустил LRL, не исключено что другие приложения будут вызывать ошибки, в этом случае не следует использовать -kernel-kqemu или даже поставить ключ -no-kqemu, что бы отказаться от ускорителя kqemu вообще.

p.s. Проверялось только на Linux 2.6.24.4, что там как под виндой или на других ОСях, не знаю.

понедельник, 24 марта 2008 г.

Just Clicks v0.6


Возможно, это уже своеобразный релиз... на данном этапе. Что сделано:

- устранён баг, связанный с отображаемым количеством оставшихся блоков
- изображения вместо стандартных кнопок
- сильно оптимизирован код, удалено более 25% строк.

Скачать и обсудить можно здесь.

воскресенье, 23 марта 2008 г.

LRL 1.5


Сегодня закончил с LRL, в смысле закончил последний элемент игры - редактор уровней. Осталось тестить и исправлять код. Может где то оптимизировать, хотя очень не хочется :-).
Актуальная информация, как обычно, на форуме.

На пути к KolibriOS 0.7.x.0...

Сегодня отчитался на форуме что тормозит выпуск данного релиза.

1. С ReadMe мне никто так из проекта и не помог. Пришлось самому добивать. Чего не знал, дал Марио на доработку. Спасибо ему за помощь.
2. Игра Just Clicks была недоделана, уже вроде как доделана :)
3. Ждём релиза игры Donkey. :)
4. Эолайт нормально работает с Ram-диском, флопиком и разделами FAT32, чего нельзя сказать об NTFS и о CD\DVD-дисках. Майк взялся решить эту проблему. Спасибо ему за это.
5. bw сказал что возможно успеет доделать редактор уровней для lrl.

Но как видно - проблемы решаются уже сейчас. Прогресс идёт, что не может не радовать :)

суббота, 22 марта 2008 г.

Kolibri ICQ или просто KI

Сегодня была выложена вторая версия ICQ-клиента, написанного специально для Колибри.
Версия программы всё ещё 0.01 что означает что недоработок пока много. Но ведь главное что она работает :)

Что уже сейчас поддерживается:
* Серверный КЛ
* передача/прием сообщений plain-text
* Перекодировка CP866<->CP1251
* Прием offline сообщений
* Отправка сообщения пользователю не в контакт-листе
/UIN Сообщение

А скачать и проверить у себя KI можно отсюда. А обсуждают её здесь.

С-- идёт в народ

Наконец-то было собрано всё необходимое для разработки на С-- в одном месте - в этом архиве.
В нём: два компилятора C-- (v2.38 и С-- Sphinks v2.39), папка с библиотеками, простой пример программы и ещё краткий курс языка С--.

Чуть детальнее в ReadMe.